Инесса Выборная

Физика атомного ядра.

Заранее большое спасибо!

Сергей Бровиков

Я отвечу неидеально, потому что я эту тему подзабыл:
Когда протон соединяется с нейтронами, образуя атомное ядро, от этого выделяется энергия.
За счёт выделения этой энергии уменьшается масса получившегося ядра
(масса превращается в энергию) .
Уменьшается на величину, называемую дефектом массы.
Дефект массы равен для трития:
Масса протона плюс масса двух нейтронов минус масса получичшегося атомного ядра.
Выделяющаяся при образовании ядра энергия вычисляется по формуле: E=mc^2
где
m — дефект массы,
c — скорость света (во вторую степень возводится только она) .

Для решения этих задач нужно посмотреть в справочнике массу протона, массу нейтрона, массу электрона (вычесть из массы атома, чтобы получить массу ядра) .

1 а. е. м равна 1кг делить на число Авогадро
(Число Авогадро посмотрите в справочнике;
если оно в справочнике указано в килограммах, то делите на него 1 килограмм,
если оно там в граммах, то делите на него 1 грамм) .