Екатерина

Раньше советские телевизоры подразделялись на 2е, 3е поколение и т. д. А сколько было поколений и чем они отличались?

Светлана

ламповые, транзисторные, микросхемные

Аня Алексеева

1-лампово-полупроводниковые, УЛПЦТ
2-модульные и полупроводниковые. УПИМЦТ
3-унифицированные 3УСЦТ
4-то же
5-с процессорным управлением
6-то же, видеопроцессор
7-однопроцессорный телек.

Нина Лукьянова

всего шесть. каждому поколению соответствовало своё железо- блоки. Если телек скажем 3 поколения, то не зная марки телека, мастер знал что там внутри.

Наталья

Сейчас тоже есть.. . вроде бы 4 и 5-е...

**
*romeo *

тоже скажу: ламповые, транзисторные, микросхемные

Анечка Предель

внутри поколений была полная унификация то есть например блок с сапфира можно было спокойно поставить в славутич - этого нет в зарубежных моделях, скажем нельзя было блок с панасоника пересадить в сони

Ирина Катаева

1) Это поколение телизоворов марки КВН-47, что переводится "купил, включил и Не рабоатет". Без мастера телевизонный зверь не всегда оживал.

2) Телевизоры каласса "Березка" я застал. Они были с большим черным экраном. Ставились на пол на длинных ножках. Место для них всегда выбирали в ряду почетной мебели.

3) Третье поколенье. Цветное телевиденье. Хотя лампы становились миниатюрней, но цветной телевизор на вес становился намного тяжелее. Цветные телевизоры были ужасно дорогими. В дело было в ЭЛТ-трубке. Черно-белые экраны у нас делали нормально, а вот масочная технология, необходимая для отрисовки трех цветов, оказалась на грани высоких технологий, достпуных только в ВПК.

4) Четвертое поколенье или вторая засада. Он связано с лозунгом "в телевизоре ламп должно стать меньше, а транзисторов больше". Никак не впечатлило. Ни одной марки не назову.

5) В пятном поколении начали использоваться цифровые пульты. Экраны были уже импортные, но остальная элементная база и сборка были отечественными (кроме пары-тройки хитрых полупроводниковых схем) . И самое любопытное, что телевизоры этой серии, например "Горизонт" включаются и работают.. . лет 25 не меньше.

Елена Бонопарт

на поколения подразделялись только только цветные телевизоры и счет пощел с 2 -2УСЦТ-телевизор производства "Горизонт" на микросборках-светлая им память, да Ленинград выпустил на гибридных микросхемах -то еще чудо .Первыми насколько я знаю унифицированный 3УСЦТ освоили в воронеже с 51 трубкой, тут же Львов подогнал на 61лк4ц .Это были почти полностью унифицированные изделия -разные заводы только по разному их называли и отличались качеством сборки .Добавили процессорную систему управления основными регулировками и ввели обязательный PAL и дистанцию. -стало 4 поколение -правда индикация выводилась на светодиодный индикатор -изменили проц -индикация стала уже привычная нам на экране -это 5 поколение. 6 это все ипортные телеки производства середины -конца 90 и наши кальки на них -типа "Виязя-г-Горизонта" 7-это полное управление внутри по "квадратной шине "