Оксана Бажанова

Чем отличаются телевизоры?? ? Чем отличаются телевизор "ЖК" от "LED" и "Плазменного" ???

Какой лучше всего брать?

Дмитрий Федоров

Наиболее востребованной технологией за последние несколько лет можно считать создание телевизоров на основе жидкокристаллических дисплеев. Сокращённо их ещё называют ЖК- телевизорами, либо LCD-телевизорами (от английского словосочетания Liquid crystal display).

Принцип выведения цветового спектра не изменился. Все оттенки цветов разделяются на три базовых: зелёный, синий и красный. Соответственно, вместо сложных пикселей с множеством оттенков формируются всего три субпикселя. Размеры их таковы, что человеческий глаз не различает переходов между ними и воспринимает как единое целое.
Смешение основных цветов позволяет получать все оттенки цветового спектра.

В LCD-телевизорах матрица состоит из отдельных молекул жидких кристаллов. Одной их особенностью является возможность изменять ориентацию в пространстве под воздействием электрического поля. А если сзади матрицы поставить источник света, то, проходя через кристалл, поток будет окрашиваться в определенный цвет. Изменяя напряжённость
электрического поля, можно изменять положение кристаллов, а значит и видимое количество одного из основных цветов. Кристаллы работают, как клапан или фильтр. Управление всей матрицей даёт возможность вывода на экран определённого изображения.

В стандартных LCD-телевизорах в качестве подсветки используются электролюминесцентные лампы. Если же применяется сетка из светодиодов, то такую технологию принято называть LED-дисплеем (от
английского словосочетания Light-emitting diode).
Наименование достаточно условное, потому что сам экран изменений не претерпел – это всё та же матрица на жидких кристаллах. Изменилась только подсветка. Данную аббревиатуру ввела в обиход компания Samsung с целью выделения своей новой линейки телевизионной техники.

Основным конкурентом жидкокристаллических
дисплеев для телевизоров являются плазменные
экраны, которые ещё носят название газоразрядных. Для выведения изображения в этой технологии используется свечение люминофора, которое возникает под воздействием ультрафиолетовых лучей, образующихся в ионизированном газе (плазме) при создании электрического поля. Цветовая матрица также состоит из отдельных субпикселей, представляющих собой микроскопические флуоресцентные лампы. Они могут излучать только один из трёх основных цветов. Регулируя яркость свечения, получают различные цветовые оттенки. У основных технологий для телевизионных экранов (плазма и жидкие кристаллы) имеются свои преимущества и недостатки. Плазменные панели дают возможность отображать более яркие и сочные цвета, да и сам цветовой диапазон у них намного шире. Несомненным плюсом плазмы является широкий угол обзора и лучшая контрастность. Но и недостатки у неё тоже существенны: большой размер пикселя, вытекающий из невозможности создания
микроскопических ламп, что вынуждает делать
экраны только с большой диагональю. Некоторые панели могут вызывать утомление мышц глаза, связанное с импульсным мерцанием. Для питания плазменных панелей требуется больше электрической энергии, поскольку напряжение подаётся сразу на все
лампы экрана.

Жидкокристаллические телевизоры отличаются более низкой ценой и отсутствием мерцания картинки. Отрицательным моментом может являться длительное время отклика, потому что кристаллы поворачиваются под воздействием тока достаточно медленно. Это обстоятельство приводит к смазанности динамичного изображения.

Технологией, призванной заменить все существующие способы создания телевизионных экранов, является дисплей из органических светоизлучающих диодов. Такие экраны получили название OLED-дисплеев (от английского словосочетания Organic Light-Emitting Diode). Тонкоплёночные многослойные структуры, из которых состоит дисплей, начинают излучать различные цвета при пропускании через них электрического тока.

OLED по своим параметрам превосходит плазменные панели и LCD-телевизоры. Экраны на органических светодиодах имеют меньший вес, не требуют дополнительной подсветки.

Конфетная Зая

ЖК - жидкокристаллический, с панелью из жидких кристаллов, как на мониторе. Плазменный - с панелью из светящихся заполненных плазмой ячеек. LED - разновидность жидкокристаллического с подсветкой матрицы на лампами, а светодиодами.
LED экономичнее ЖК с подсветкой лампами, а тот - плазменного. Считается, что у плазменного чуть выше качество изображения, но практически это не заметно.

Вячеслав Павлов

Добавлю что плазма-электрический ток в газах, большое потребление энергии, недолгая жизнь так как горение дуги в газе сопровождается потерей яркости экрана. Жидкокристаллический телевизор имеет матрицу из жидких кристаллов котрые под дейсвием электрического тока "поворачиваются" или приобретают прозрачность. Сами по себе жидкие кристаллы не светятся поэтому их подсвечивают в старых моделях люминесцентными лампами а в новых светодиодами.

На
Наталья

всё уже сказано выше. .

дополню. .

обычный ЖК, с люминесцентной подсветкой - уже практически не делают. .
если и есть в магазинах - то старые неликвиды. .

плазма - вчерашний день.. .
покупают только идиоты, клюнув на цену, и уговоры продавцов..

Елена Лагуткина

ЖК - это жидкокристаллический, ЛЕД - это светодиодный, а плазменный - это газоразрядный. Меньшее всего энергопотребление у ЖК, большее у плазменного. Но ЖК неудобно смотреть под углом. Значит золотая середина - ЛЕД-телевизор.