Ро
Роза

какие войска считаются элитой? (я про срочную службу)

Анюта

Элитой считают людей а не войска.

Юлия

Неоднозначность

Исконно русское понятие «отборные войска» проще истолковать — это войска/части, комплектование которых осуществляется на условиях какого-либо отбора, что совершенно очевидно следует из названия («отборный») . «Элитные» же означают принадлежность к некой элите, что вызывает закономерный вопрос: Какие части/войска/военизированные формирования считать элитными, а какие — нет.

В различных публикациях наименование «элитные» , как правило, употребляется применительно к [прим. 4]:

Группам советских войск за рубежом (например, ГСВГ) ;
Воздушно-десантным войскам, а также частям и подразделениям, чья служба связана с совершением прыжков с парашютом (Отдельные десантно-штурмовые бригады и батальоны, разведывательно-десантные роты отдельных разведывательных батальонов, десантно-штурмовые маневренные группы) ;
Пограничным войскам;
Ракетным войскам стратегического назначения и Космическим войскам, как отдельным родам войск;
Частям и соединениям морской пехоты, горной пехоты, как родам войск не имеющим статуса отдельных, но входящим в состав ВМФ и Сухопутных Войск соответственно;
Частям и подразделениям специального назначения (СпН) (ГРУ ГШ ВС России) ;
Частям и подразделениям особого (специального) назначения силовых ведомств (ОМОН, Спецназ ФСИН, «Альфа» и так далее) ;
Частям, находящимся в прямом подчинении Генерального Штаба;
Частям Московского гарнизона, имеющим особый статус (ОДОН) ;
Частям и подразделениям, задействованным в миротворческой деятельности и наведении порядка в зонах гражданских вооружённых конфликтов;
Частям, традиционно задействованным в различных торжественных мероприятиях (Параде Победы, встрече иностранных делегаций и тому подобное) ;
Частям, имеющим в своём названии слово «Президентский» (Президентский полк) .

Однако все перечисленные рода войск, войсковые объединения, соединения, части и ведомственные военизированные формирования созданы для решения своих сугубо индивидуальных задач и выполняют свою программу боевой/служебной подготовки. При этом при характеристике частей как «элитных» часто не учитываются их действительные боевые заслуги, в том числе те, за которые им было присвоено наименование «гвардейские»

Наталья

ВМФ, МП, ВДВ, спецназ.

Гу
Гульназ

Кремлевский полк, роты почетного караула в городах героях

Ол
Ольга

осназ затем спецназ затем вдв

Иг
Игорь

спецназ вдв. Стройбат тоже крут.

Иришка

Ну или разведывательные подразделения различных родов войск.

Гу
Гуис

десант но если это твоя аватарка то тебя туда не возьмут

Вера

Нету в ВС РФ срочной службы, учите матчасть. Есть военная служба по призыву....

Юл
Юля

вообще ВДВ и Авиация

Марина

Спецназ ГРУ, ВДВ, Морская пехота, Спецназ ВВ.

Ve
Vegas

стройбат.... им даже автоматы не дают

Руслан

Конечно любой спецназ, армии, флота, МВД, ГРУ, ФСБ.. . ВДВ.. . Но, как войска конечо это космические.. . Но вот я служу в РВиА и считаю что ьы так же молодцы!