Валентина Саратцева

Кто безуспешно прячется ?

Vova Карначёв

Зимородок 😉
Обыкновенный зиморо́док (лат. Alcedo atthis) — мелкая птица семейства зимородковых (Alcedinidae), немного крупнее воробья.
Эта маленькая, компактная птичка с необычной пропорцией клюва и очень коротким хвостом. Такой клюв необходим при ловле рыбы, а коротким хвостом зимородок пользуется как бульдозером, отбрасывая почву при копание норы. Главной пищей зимородка служит рыба. Свою добычу птичка подолгу подкарауливает, сидя на какой-нибудь нависшей над водой ветке или коряге. Заметив рыбку, зимородок тщательно выбирает момент для верного броска. При этом он совершает характерные кивки головой – нужные поправки в расчёте на преломление объектов в воде.
Поймав рыбку, зимородок первым делом с силой бьёт её головой о любимую ветку-присадку. А затем укладывает её в клюве подобающим образом. Если он собирается её съесть, то перехватывает её таким образом, чтобы рыба легла головой к глотке (так легче проглотить) . Если же добыча предназначена птенцам или самочке, то заботливый отец непременно уложит рыбу головой вперёд, чтобы они, проглатывая, не поранились о чешую и плавники.
Труднее всего для зимородка – оторваться от водной поверхности с рыбкой в клюве. Оперение этих птиц не имеет водоотталкивающего покрытия и намокает. Задержись зимородок в воде чуть дольше положенного, - и он уже не сможет взлететь. По этой причине ежегодно погибает более трети молодых птиц.
Почему же зимородка назвали зимородком? Дело в том, что зимородки задерживаются в наших краях вплоть до начала ледостава. Этих птиц можно увидеть у полыньи, где они охотятся за всплывающей подышать мелкой рыбёшкой. Считается, что как только зимородки покидают свои места гнездования, приходит настоящая зима.

Петр Черешнев

Страус прячет голову в песок при испуге!
А это зимородок-ловитель мелкой рыбёшки в речке и ныряльшик.

Ел
Елена

ЗИ парапам МО парапапарам ДОК
ЗИ-МО-РО-ДОК