Алексей

О собаках и породах. Скажите, кто как думает, можно ли судить и собаке по её породе? То есть о её характере.

Ма
Машулька

Да, но это лишь грубое сравнение, касающиеся явных различий. В целом - да, от класса породы зависит многое, но не все. Например: явно нельзя создать из йорка собаку для охраны, и явно нельзя сделать из буль мастиффа - норную собаку. Это было смешным... т.к. предназначения собак разные.

Но... вполне можно из добермана, например сделать охраннка-территориальщика, такой охранник в каком-то смысле даже будет лучше. Также, можно поступить со всеми породами, которые в теории физически пригодны для тех, или иных навыков.

Характер же породы изначальный, определяет также, далеко не все. Хотя у собаки может быть психика не пригодна для тех иных действий, эту психику можно компенсировать дрессировкой. Это 100% факт! В этом случае, тренировки и дрессуры способны обратить почти любое предназначение, в русло, угодное вам.

Ann __

Безусловно. Порода, это не только экстерьер, но и характер. Доберманы- холерики, Чау- лентяи и т. д.

Юлия Лебедева

Естественно можно. Их йорка не получится сторожевого пса, так же, ка и из добермана охотничьего. У всех свои задатки, свои нравы, свое предназначение.

Николай Клягин

КОНЕЧНО! Ну и вопрос.... А вы еще сомневаетесь в этом

Анна Туралина

50 % особенностей характера собаки обусловлены ее породой, 50 % - индивидуальностью. К примеру, все таксы любят копать, делать заначки, подворовывать.. . Хитрые еврейские морды)) ) В то же время кто-то из них по отношению к детям - сама нежность, а многие их на дух не переносят) Моя такса нашла в подъезде котят и нежно нянчила их, а таксик - найденыш имел хобби душить кошек, устала их у него отнимать.

Алексей Щербаков

СУДИТЬ о собаке по ее породе - бессмысленно, т. к. конкретная собака может иметь характер, крайне отличающийся от породных характеристик. Но ПРЕДПОЛАГАТЬ наличие в щенке или незнакомой собаке наличие породных характеристик вполне резонно (если эти самые характеристики ему достоверно известны, а то в рассказах о собачьих породах тоже чуши и мифов полно) .
Запутала?
Поясню - если человек хочет завести собаку для охраны, то с его стороны разумно приобрести щенка, например, немецкой овчарки, т. к. собаки этой породы склонны к охране и защите. Но если пес вырос и проявляет излишнее добродушие или трусость, то со стороны владельца крайне неразумно рассчитывать, что тот его защитит, полагаясь на то, что пес все же овчарка. То есть пока мы с собакой не знакомы, то мы можем основывать суждение на породной принадлежности. Но как только мы видим взрослую собаку, способную проявить свой характер и имеем возможность этот характер пронаблюдать, полагаться на породную характеристику - глупо.

Елена Голубцова

Каждая -индивидуальность. И воспитание-в подмогу.

Ганна Нешатаева

Конечно, у каждой породы есть свой набор отличительных признаков.

Наталья Каминская

я думаю что о собаке можно судить по ее хозяину

На
Наталья

Да, можно, так как как только спрашивают, можно ли лабрадора ставить на охрану, то говорят, что нет, берите нео. А вот взяли нео и выяснили, что и не каждая нео способна охранять, неоторые еще хуже того же лабрадора) . Вывод: значит права Наталья Артеменко.))