М*
Макс *********

Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов. Что за специальность?

Кем буду работать? хорошая ли спец-ть? При случае чего можно ли работать где-то, кроме как в оборонке? Востребованна ли с-ть?

Юрий Бабий

Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов

Код: 160400
Вид образования: Специалитет
Квалификация: Специалист
Специализации

Аэрокосмические ракетные системы; Двухсредные летательные аппараты; Заправочно-нейтрализационное оборудование и системы термостатирования и газоснабжения технических и стартовых комплексов; Интеллектуальные аэрогидрокосмические системы; Командные пункты ракетных комплексов и др.
Формы обучения

Очная/дневная
Очно-заочная
Вступительные экзамены

Математика (профильный)
Русский язык
Физика ⁄ Информатика и ИКТ
Специфика обучения

На специальности изучают гидрогазоаэродинамику, детали машин, инженерную графику, материаловедение, сопротивление материалов, строительную механику ракет. Штудируют теорию автоматического управления, теорию механизмов и машин. Осваивают термодинамику и теплопередачу, технологию конструкционных материалов. Производственная и преддипломная практики проходят в конструкторских, технологических и испытательных подразделениях предприятий, заводов и полигонов.
Ядро профессии

Выпускники направления создают математические модели объектов ракетной и ракетно-космической техники. Используя твердотельное компьютерное моделирование, осуществляют техническое проектирование изделий ракетной и ракетно-космической техники. Проводят анализ и разрабатывают предложения по восстановлению эксплуатационной пригодности сооружений. Составляют организационно-техническую документацию на ремонтно-восстановительные и регламентные работы.
Рынок труда

Большинство специалистов работают на оборонный комплекс. Рынок труда в этой отрасли достаточно закрытый. Как правило, на работу молодые специалисты попадают по протекторату администрации вуза, в котором учились. Средняя заработная плата конструкторов этого профиля — 35–40 тысяч рублей. На руководящих постах — 50–70 тысяч. При желании выпускники направления легко переквалифицируются на «мирные» специальности. Чаще всего уходят в авиастроение.

Павел Горбелев

Существует один очень интересный сайт на котором вы можете найти ответ на ваш любопытный вопрос... На этом сайте вы сможете найти все о проектировании производств и тому подобное. Вот этот сайт spk-group.pro Очень рекомендую всем посмотреть.

Ксения Лубинская

это из минобра - Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники – выпускники, окончившие данное направление подготовки, получают в среднем более 74 тысяч рублей в месяц

Юлия Тимощук

Я думаю что тебе следует тут поработать, по твоей специальности
http://okpars.ru/