Станислав Зимин

кто может помочь решить задачу по экологии, спасибо.

На расстоянии 50м от фасада жилого дома расположен районный узел связи с круглосуточно работающим вентилятором. За счет этого в жилых комнатах, окна которых выходят на фасадную сторону дома, эквивалентный уровень дневного шума составляет Lэкв 39дБА. Определите вид и ширину полосы зеленых насаждений, позволяющих снизить уровень звука до допустимых значений (прил. 1,2). Каким еще способом можно снизить шум вентилятора? Как сказывается на здоровье людей постоянное воздействие повышенного уровня шума.
Методика расчета
Снижение уровня звука зелеными насаждениями определяется по формуле:
Lзел= Lэкв­ Lдоп; где
Lэкв – эквивалентный уровень звука в жилых комнатах, дБА;
Lдоп – допустимый уровень звука в жилых комнатах.
Приложение 1
Допустимые уровни шума в жилых и общественных зданиях
помещенияУровни звукового давления, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами, ГцУровни звука, дБА
631252505001000200040008000
Жилые комнаты квартир:
День635245393532302840
Ночь 554435292522201830

Приложение 2
Полоса зеленых насаждений, снижающих уровень шума
Полоса зеленых насажденийШирина полосы, мСнижение уровня звука, Lзел, дБА
Однорядная при шахматной посадке деревьев (высота 5-8м) внутри10-154-5
Однорядная при шахматной посадке деревьев (высота 5-8м) внутри16-205-8
Двухрядная при расстоянии между рядами 3-5м, ряды аналогичны однорядной посадке
21-25
8-10

Татьяна

На расстоянии 50м от фасада жилого дома расположен районный узел связи с круглосуточно работающим вентилятором. За счет этого в жилых комнатах, окна которых выходят на фасадную сторону дома, эквивалентный уровень дневного шума составляет Lэкв 39дБА. Определите вид и ширину полосы зеленых насаждений, позволяющих снизить уровень звука до допустимых значений (прил. 1,2). Каким еще способом можно снизить шум вентилятора? Как сказывается на здоровье людей постоянное воздействие повышенного уровня шума.
Методика расчета
Снижение уровня звука зелеными насаждениями определяется по формуле:
Lзел= Lэкв­ Lдоп; где
Lэкв – эквивалентный уровень звука в жилых комнатах, дБА;
Lдоп – допустимый уровень звука в жилых комнатах.
Приложение 1
Допустимые уровни шума в жилых и общественных зданиях
помещенияУровни звукового давления, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами, ГцУровни звука, дБА
631252505001000200040008000
Жилые комнаты квартир:
День635245393532302840
Ночь 554435292522201830

Приложение 2
Полоса зеленых насаждений, снижающих уровень шума
Полоса зеленых насажденийШирина полосы, мСнижение уровня звука, Lзел, дБА
Однорядная при шахматной посадке деревьев (высота 5-8м) внутри10-154-5
Однорядная при шахматной посадке деревьев (высота 5-8м) внутри16-205-8
Двухрядная при расстоянии между рядами 3-5м, ряды аналогичны однорядной посадке
21-25
8-10