Евгения Григорьева

что такое Blue-Ray диски и приводы. что это такое?

Сергей

у гугла спросите

Ил
Илоночка

Там один фильм весит десятки Гигабайт.

Сергей Сазонов

формат оптического носителя, используемый для записи с повышенной плотностью и хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости. Стандарт блю-рей был совместно разработан консорциумом БДА. Первый прототип нового носителя был представлен в октябре 2000 года. Современный вариант представлен на международной выставке потребительской электроники, Однослойный диск БЛЮ РЕЙ (БД) может хранить 23,3 ГиБ (25 ГБ) , двуслойный диск может вместить 46,6 ГиБ (50 ГБ) , трёхслойный диск может вместить 100 ГБ, четырёхслойный диск может вместить 128 ГБ. Ещё в конце 2008 года японская компания Пионер демонстрировала 16- и 20-слойные диски на 400 и 500 ГБ, способные работать с тем же самым 405-нм лазером, что и обычные БД-плееры.

Анастасия Васильева

определенные диски которые работают только в дисковводах блю рей и воспроизводят видео 1080р

Slavon Slavon

Диски BluRay отличаются емкостью - до 50 ГБ на двухслойный диск. И до 25 ГБ на однослойный. Разумеется, для их чтения и записи нужен BD-привод. А их цена пока что от 70 евро (пишущий).