Сергей Бар

Формула - плечо силы, не момент, а плечо. Равновесие рычага я знаю, и момент тоже. а формулу плеча силы нет: (

Виктор Пришутов

плечо это и есть расстояние от центра вращения до точки приложения силы

Ек
Екатерина

Большую часть делят на меньшую .

Анатолий Павлович

Пусть ось вращения рычага О, точка приложения силы М. ОМ= L. Угол между ОМ и линией действия силы обозначим через а. Тогда "формула плеча силы": h= Lsina.