Натали

является ли лопата рычагом? если да то что в ней точка опоры а что плечи

Валерия

Ручка и часть лопаты не погруженная в землю -одно плечо. Погруженная в землю часть -другое плече.

Sw
Sweet

Если ты ее будешь использовать как рычаг, то она и будет рычагом, а если она будет стоять в сарае, то она будет лопатой. А если речь идет про копание лопатой, то Владимир Новиков прав, и точка опоры тогда будет являться сама земля.