Женька

расскажите о словосочетании как единице синтаксиса, о видах связи слов в словосочетании

Екатерина Бондаренко

Словосочетание — это соединение двух самостоятельных слов, связанных подчинительной связью.

Компоненты словосочетания связаны друг с другом подчинительной связью, которая бывает трех видов: согласование, управление, примыкание

Согласование — подчинительная связь, при которой зависимое слово уподобляется главному в его морфологических признаках.

Главное слово при согласовании — сущ или любая часть речи в функции существительного: В саду слышны птичьи трели

Зависимое слово при согласовании может быть выражено

1) прил в любой форме (кроме простой сравнительной и построенной на его базе составной превосходной степеней сравнения) , которое согласуется с главным словом в роде, числе, падеже: интересную книгу, краткое прилагательное в позиции определения — в роде и числе: Зол на друга, я перестал ему писать,
2) местоименным прилагательным (кроме его, ее, их) , согласование то же: мою книгу,
3) порядковым числительным и числительным один, согласование то же: пятую / одну книгу,
4) прич; согласование то же: прочитанную книгу,
5) сущ — согласованным приложением, которое согласуется с главным словом в падеже и числе (если согласуемое существительное изменяется по числам) : мамой-учителем,
6) количественными числительными в косвенных падежах; согласование в падеже, а для слова оба и в роде (см. раздел морфологии) : обеих девочек, обоих мальчиков.

Управление — подчинительная связь, при которой от главного слова зависит существительное или местоимение в форме определенного падежа с предлогом или без него.

Главное слово при управлении выражается

1) глаг в любой форме: читать / читал / читающий / читая книгу,
2) сущ: чтение книги,
3) прил: довольный успехом,
4) количественным числительным в И. (В. ) падеже: три стула, пять стульев.

Зависимое слово при управлении — существительное, местоименное существительное или любая часть речи в функции существительного: посмотреть на друга / на него / на сидящего.

Примыкание — вид подчинительной связи, при которой к главному слову присоединяется неизменяемое зависимое слово или форма изменяемого зависимого слова, не обладающая способностью согласования (инфинитив глагола, деепричастная форма, простая сравнительная степень прилагательного или наречия) . Связь между главным и зависимым словом осуществляется только по смыслу.

Главное слово при примыкании:

1) глагол: бежать быстро,
2) прилагательное: очень быстрый,
3) наречие: очень быстро,
4) существительное: яйцо всмятку, брюки клеш, дети постарше.

Зависимое слово при примыкании выражается

1) нареч, в том числе в форме степеней сравнения: идти пешком, пиши быстрее,
2) дееприч: говорил заикаясь,
3) инфинитивом: просил написать,
4) сравнительной степенью прилагательного: дети постарше,
5) неизменяемым (аналитическим) прилагательным: цвет хаки,
6) местоименным прилагательным его, ее, их: его дом / книга / окно,
7) сущ — несогласованным приложением: в газете «Известия» .

В зависимости от того, какой частью речи выражено главное слово, выделяют три группы подчинительных словосочетаний: именные, глагольные, наречные.

В именных словосочетаниях главное слово выражается существительным, прилагательным, причастием, числительным, местоимением: беседа наедине, намерение поговорить, по-весеннему свежий, участвующий в работе, два друга, один из нас, кто-то из нас.

В глагольных словосочетаниях главное слово выражается глаголом или деепричастием: аплодировать артисту (аплодируя артисту) , выступать убедительно (выступая убедительно, выступив убедительно) .

В наречных словосочетаниях главное слово выражается наречием или словом состояния: довольно громко, по-домашнему уютно, темно в доме