Ксения Сафрыгина

словосочетания. виды словосочетаний и виды их связей

Kuash Kisyakov

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ - это соединение двух или более знаменательных слов, которые связаны по смыслу и грамматически, служащее для выражения единого, но расчлененного понятия или представления.

В словосочетании одно слово главное, а другое - зависимое (к нему модно задать вопрос от главного слова) . Существует три типа связи между словами в словосочетании:

согласование (вид связи, при котором зависимое слово уподобляется а своей форме главному слову) : красивая шляпка, об интересном рассказе;
управление (вид связи, при котором зависимое слово употребляется в определенной форме а зависимости от лексико-грамматического значения главного слова) : ненависть к врагу, читать книгу;
примыкание (вид связи, при котором зависимость слова выражается лексически, порядком слов и интонацией, без применения служебных слое или морфологического изменения) : петь красиво, лежать дрожа.

Михаил Варичев

Виды: Именный ( делится на согласование и управление) и Глагольные ( делятся на управление и примыкание) . Связь если не путаю смысловая и смысловая+предлог.