Влдимир

ЕГЭ. Сколько предметов нужно сдавать?

На факультет журналистики требуются русский язык, литература, творческое задание. Обязательные - русский и математика. Получается, мне нужно сдавать математику, русский, литературу и преодолеть творческое задание? Или нужно брать еще предмет на выбор?

Алексей Федотов

Для получения аттестата обязательно сдаются русский язык и математика.
Для поступления на направление "Журналистика" требуются вступительные испытания в лице русского языка и литературы (формат ЕГЭ) и дополнительного испытания творческой направленности, проводимого ВУЗом самостоятельно.
Баллы, полученные Вами на ЕГЭ по русскому и литературе, а также на творческом задании, суммируются и по их количеству Вы поступаете на данную специальность.
Математика к журналистике не имеет никакого отношения и не требуется для поступления на это направление. Результаты ЕГЭ по математике, если Вы метите только на журналистику, будут играть роль только при получении аттестата (либо Вы его получаете (если правильно сделаете 5 и более заданий) , либо не получаете (если сделаете 4 и менее)) .

Другие предметы на выбор, опять же, брать не нужно, если вы метите только на журналиста. В случае, если вы хотите попробовать поступить еще и, скажем, на историка или юриста, вам необходимо сдать ко всему прочему еще и историю России, и обществознание т. к. на данные специальности поступают по вступительным испытаниям: русский язык, история, обществознание (результаты ЕГЭ).