Зарина Шевцова

может ли житель колонии покинуть её (просто поехать к родне за 3 километра от границы колонии например) (+)

.

чье потребуется разрешение?

и может ли гражданин империи позволить себе такие фортеля понимаешь?

На
Наталия

ч. 1 ст 313 УК РФ. Может, но будут искать и скорей всего найдут....

Екатерина

деньги решают сегодня всё

Евгений

Если колония поселения, там есть комендатура, там и возмешь писменое разрешение. Понимашь.

Вера

Вот как раз империя царизма была первым в мире государством, где стали требовать загранпаспорт в обязательном порядке, и все иностранцы были под полицейским надзором. Некоторые послабления только после 1905 года произошли. Вот некоторые говорят, мол, в СССР-крепостничество вернули, и. т. д. Но это уже при Сталине было, а при Ленине, после революции как раз отменили паспорта и ввели свободу пересечения границы. С 1917 по 1922 году 4 миллиона выехали из страны, и столько же примерно приехало. "Закрытие границ советским правительством началось с середины 1930-х годов. Во время Второй мировой войны около 700 тыс. советских граждан, угнанных в Европу, попавших в плен к немцам или дезертировавших, не пожелали вернуться и осели в Европе или выехали в Америку. В СССР создали железный занавес — теперь выезжать в капиталистические страны могли лишь работники МИДа, номенклатура и избранные деятели культуры, у рядовых советских граждан была возможность выехать лишь в социалистические страны по проф­союзной путевке. "