Алёна Полещук

Как по закону давать правильно деньги под проценты!???

Подскажите пожалуйста, я занимаюсь микро кредитованием даю деньги под 2% ежедневных, работаю я не официально, даю не часто, но иногда это приносит отличные деньги. Вопрос заключается вот в чем, законно ли давать под 2% и более!??? Я могу под любые проценты давать!??? И могу ли я насчитывать проценты на проценты, т. е не на изначальную сумму а на полученную ежедневно, на нее плюсовать свои 2%, подскажите как это делать корректнее!???

Виталик Моисеев

кредитовать вы конечно имеете право - это законно .. а вот брать % за это - необходима банковская лицензия .. или лицензия на право проведения финансовых операций .. а потому когда вы даёте деньги просто в документах кредитования или расписке указывайте дату возврата и сумму в которую уже включены ваши % - тогда будет всё законно - если кредитуемый подпишет такие документы то в таком случае ваша деятельность законна ))

Макс Рухманов

Вопрос законно ли – да, вполне законно. Закон запрещает Вам давать Кредит, т. к. кредитование - это прерогатива Банков, но вы можете выдавать ссуды под проценты.
Даже не будучи зарегистрированным, как ИП или ООО, вы можете выдавать ссуды под любой процент, какой захотите, без всяких бирж и брокеров при условии, что контрагент на это согласится добровольно и подпишет договор с Вами.
"могу ли я насчитывать проценты на проценты" - нет, это будет уже мошенничество, в этом случае, клиент может обратиться в полицию или прокуратуру с заявлением на вас и вам будет несладко.
Главное не забудьте платить с доходов налоги, а то про вас скоро узнают все что вы даёте в долг.

Дима Трушин

Законно. Похеру через какую биржу. Это не важно. Важно то, каким образом вы декларируете свои доходы. (хотя, это не ваш вопрос) Поэтому, ссуда, выдаваемая вами, оформляется обычным Договором ссуды, в котором прописываются детали договора, не противоречащие УК и ГК. Если вы не регистрировали ООО или ИП, то все еще банальнее: со своего заемщика вы просите долговую расписку. вкратце так.

На
Настя

вы как ООО дает займы? Если как физ. лицо, то любой займ (в долг) оформляйте через нотариуса, составляете что-то типа договора (расписка) , где прописаны все ваши условия.
%% вы САМИ можете устанавливать, ваши деньги и ваши условия.
2% в день - нормальные условия
вопрос не стоит: законно ли.. . вы даете просто в долг деньги и оформляете их юридически...

Ольга Коптелова

Законно через Биржу кредитов Webmoney

Алексей Беляков

статья 722 ГК РК, в которой указано, что вознаграждение по той же расписке не запрещается законом!