Настена

Объясните пожалуйста, кто же такой герой-резонёр? И приведите пример. Весеннего настроения!

Ее Е

Персонаж пьесы (или романа) , не принимающий активного участия в действии, являющийся только свидетелем, дающим моральные оценки всему происходящему. Считается, что он высказывает точку зрения автора произведения. Классический пример в русской драматургии - Стародум из "Недоросля". Отчасти резонером считают и Чацкого (его же - героем-любовником) . Это амплуа характерно для классицистической драмы, где велика роль дидактики, нравоучений. Поэтому в дальнейшем "чистых" резонеров было меньше. У Горького в "На дне" Сатин считается и резонером, и идеологом.