Crazy Mart

спецы по топографии есть?

люди, какова точность GPS-приборов, имеющихся в широкой продаже? если мне нужно знать координаты до +/- 2 метра - то какой можете посоветовать, если спецы есть? если еще и скажете, сколько такой стоит - то вообще уважуха)))

Алексей Куликов

Возьми GPS приемник у которого около 44 каналов, или больше.
Обычные GPS-навигаторы, для машин имеют 18-24 канала, ради экономии.
Можно поискать и на 66 каналов. Еще лучше взять 2-3 системные, скажем GPS+ГЛОНАСС+Галилео.
Точность обычных приемников +-5-7м. Точность определения зависит от количества принимаемых спутников в данной местности. Для GPS в последнее время доступно в Европейской части от 4 до 10 шт. + ГЛОНАСС.
Есть специальные приемники для точных измерений, они работают впаре. Точность их измерения составляет около 0,03 -1 см! Но если не ошибусь, их продают только геодезистам.
TopCon GRS-1 вроде на 72 канала, там хорошая точность.