Aldynay Mongush

почему один насос не может создавать высокий вакуум порядка 10 минус восьмой степени мм рт. ст.?

Ислом Муминов

Дело здесь не в количестве насосов, а в их типе, то есть - в принципе работы. Сначала работает форвакуумный насос для создания неглубокого вакуума, а потом, для создания глубокого вакуума - например, дифффузионный насос.