Константин Чеклецов

Напишите доказательство к теореме о биссектрисе равнобедренного треугольника. Помогите.

Надежда Кобелева

оно в учебнике обычно пишется. лень раскрыть?

Храпская Юлия

биссектриса-это такая крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам....

Аленочка Потапова

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

Доказательство

Пусть Δ ABC – равнобедренный с основанием AB. Рассмотрим Δ BAC . По первому признаку эти треугольники равны. Действительно, AC = BC; BC = AC; C = C. Отсюда следует A = B как соответствующие углы равных треугольников. Теорема доказана.

Пусть Δ ABC – равнобедренный с основанием AB, и CD – медиана, проведенная к основанию. В треугольниках CAD и CBD углы CAD и CBD равны, как углы при основании равнобедренного треугольника (по теореме 4.3), стороны AC и BC равны по определению равнобедренного треугольника, стороны AD и BD равны, потому что D – середина отрезка AB. Отсюда получаем, что Δ ACD = Δ BCD.

Из равенства треугольников следует равенство соответствующих углов: ACD = BCD, ADC = BDC. Из первого равенства следует, что CD – биссектриса. Углы ADC и BDC смежные, и в силу второго равенства они прямые, поэтому CD – высота треугольника. Теорема доказана.

Марина Бухарова

Прежде чем учить уроки, спроси себя: как это пригодится в моей жизни?
Если никак, то и не делай.
Из-за лишней двойки из школы не выгонят.

Антон Кучеров

ТАК вам же наверняка её задали не самому вывести. Наверняка перед этим объясняли на уроке, и в учебнике она тоже есть. Оторвать попу от стула и достать учебник-не судьба?