Михаил Куликов

А вот скажите мне... Фотограф это художник или технократ?

Технократы — высококвалифицированные специалисты в области техники и технологии, которые осознают, что большинство значимых социальных проблем можно решить с помощью технологически ориентированных методов.
Худо́жник — человек, профессионально занимающийся изобразительным и неизобразительным искусством, графикой

Дмитрий

Скорее гибрид этих двух.

Слава Калошин

я - технократ, да.. .

а вообще, скажите, а автомобиль - он железный или ездит?)))

Ирина Усольцева

Фотограф: это фотограф-художник... ( по крайней мере обязан быть оным))

Алексей Анашкин

Фотограф - это в идеале "рисующий светом" художник, а местные технократы - это фотодрочеры. Начитаются про всякие функции и параметры, а на кой хрен они нужны и как их практически применить, не знают. С возрастом пройдет (тоже в идеале) . 🙂

Павел Копытцев

Не путай жидкое с кислым.
Художник, ах, это так возвышенно, не от мира сего!... При этом он должен разбираться в красках, в химических процессах, а скульптор -еще и в геологических свойствах камня и технических приспособах по его обработке. Так и фотограф. Раньше должен был разбираться в химии проявки, а сейчас - в свойствах матрицы и алгоритме обработки изображения.

Denis Rus

технократов можно ставить на одни весы, например, с партократами.
художник сюда не очень просится

Леха Поставнев

фотограф и художник - суть одно, инструменты самовыражения разные.. . как впрочем, чем художник, рисующий кистью отличается от художника, создающего скульптуру?

1973-vadim-1

С чего ты взял, что художник не разбирается в красках, полотнах, модных тенденциях, денюжках -
хватит профессий или еще перечислить?

Виктор Ильин

Микеланджело Буанаротти отдали в обучение художнику, кажется, лет в пять. Первые годы он растирал, когда он был уже законченным технократом.

Сергей Илюхин

Студенты- архитекторы смеются над таким наивным вопросом. )
Убери одного из двух - исчезнет специалист.
Можно конечно исключить техническую сторону вопроса, но тогда достижение желаемого интуитивно займет не один десяток лет.
Можно исключить и художественную сторону, но тогда получится убогий ремесленник, выполняющий все действия согласно определенному алгоритму.
Иными словами, ответ на этот вопрос лежит в той же плоскости, что и рассуждения о биологической и социальной составляющей природы человека.

Михаил Ивашкин

Пийсят на пийсят.

Евгений Герасимов

скорее кибер-художник.