ДА
Динара Андержанова

Что является «опознавательным знаком» риторического вопроса?

Денис Симаков

Ответ на него очевиден или представляется очевидным вопрошающему.

Лена Ковзель

утверждение, известное всем и не требующее ответа, но заданный в вопросительной форме. например
«Сколько еще мы будем терпеть эту несправедливость? » вы не ожидаете ответа, а хотите подчеркнуть, что «Мы терпим несправедливость, причём слишком долго» и как бы намекаете, что «Пора уже перестать её терпеть и предпринять что-то по этому поводу».