Марина Смирнова

почему вреакции между бихроматом калия и нитритом натрия в кислойсреде реакция окисления нитрит-иона идет до оксидаазота

Объясните пожалуйста, почему в реакции между бихроматом калия и нитритом натрия в кислой среде реакция окисления нитрит-иона идет до оксида азота, а не до нитрат-иона?

Руслан Акбулатов

А нитрит окисляется бихроматом именно до нитрата в кислой среде:
3KNO2 + K2Cr2O7 + 4H2SO4 = 3KNO3 + Cr2(SO4)3 + K2SO4 + 4H2O