Се
Серёжа

Внутренняя политика Петра 2

Наталья Саглаева

а тебе зачем

Андрей Рубцов

Внутренняя и внешняя политика Петра II

Будучи мал и подвержен сторонним влияниям, Петр мало интересовался политикой и передоверил дела сначала Меншикову, потом Остерману и Долгоруким. Тем не менее, несколько указов из-под его пера все-таки вышло: важнейшие дела переносились в Верховный тайный совет; был упразднен главный магистрат; духовенству было запрещено носить мирскую одежду. При Петре царский двор переехал обратно в прежнюю русскую столицу – Москву. Петр совершенно не интересовался делами армии и флота. По сути, государство жило по инерции. Никаких серьезных перемен не происходило. Замерла и внешняя политика. Петр не ездил никуда, дальше Подмосковья.

Игорь Папко

Про политику Петра II известно только продвинутым историкам, Петра III в результате заговора лишила жизни его жена Катька, что не помешало ей войти в историю императрицей Екатериной Великой.