Олег Тен

Не разу не видел человека которому помогли психологи. Их что нет ?

Александр

вот если бы был закон, по которому каждый спец должен бэйджик носить, типа я - психолог ))) ...может тогда я бы и сказал: есть они или нету, тех что показывают по ТВ скорее можно назвать актерами или клоунами - еще в суть не вникли а уже готовые диагнозы на всю страну. если же они настоящие, то я бы сказал что психологов у нас в стране нету, потому как по таким выскочкам можно сказать - не тому учат в институтах. настоящий друг и то больше поможет чем этот психолог - выслушает, поймет и поможет найти выход ...именно поможет а не навяжет готовое решение, человек если сам придет к нужному решению, тогда и следовать этому будет, а если со стороны кто-то что-то насоветует ...хоть трижды мудрец, то эффект, как уже было подмечено, будет временным, если вообще будет.
порой сердобольная бабка лучше всякого психолога - бубнит что-то себе под нос, кряхтя слушает ...а ты выговорился и легче стало ))) а напоследок она ляпнет что-то а у тебя словно озарение ))) и ни каких институтов она не кончала, просто имеет терпение, сострадание, житейская мудрость, ..или может дар такой.
такой бабули мне не попадалось, может просто надобности не было, но хочется верить что такие есть. если есть клоуны, то должны быть и настоящие, кому пытаются подражать псевдопсихологи.

Арнольд

чтобы быть психологом - мало выучиться, нужно ещё и понимать.
Я запомнила очень сильно своих психологов, которые были у нас в школе... очень многое дали и запомнилось по сей день.
Столкнулась как-то с психологом во взрослой жизни.... была первая встреча мне вообще всё не понравилось. Человек просто спорил с моим уже сформировавшемся мировоззрением... даже не пытаясь понять меня... покопаться во мне... а мела под общую гребёнку. Я человек не эмоциональный, а пытаюсь всё рассуждать логически и объективно, поэтому моё такое предвзятое отношение было не просто так, что типо выглядела не так или не так накрасилась... а совершенно обдуманно.
Я ещё очень часто наблюдаю такую картину, когда люди обращаются к психологам (а не психологи должны помогать) , а те и рады за их взяться и получить деньги. Бывают такие ситуации, а их 60%, когда людям нужна психотерапевтическая помощь (не путать с психиатрией - немного разные понятия) . Часто такое касается болезней (например ВСД - вегето-сосудистая дистония) или какие-то страхи (например, закрытого пространства) . В этом должны помогать именно психотерапевты, это их профиль. А психологи - вообще не имеют мед. образования. И порой лезут не в своё дело!

Ga
Galina

А вы сами сходите. Зачем чужой опыт искать?)

Татьяна

А кому помогли финансовые аналитики? Сейчас важно не услугу предоставить, а убедить большинство, что эта услуга им жизненно необходима. Вот и появляются всякие уроды. Кстати, лично меня больше раздражают не психологи с аналитиками, а т. н. "МЕНИЖЕРЫ" призывающие покупать писькоудлинятели и сиськоувеличители, а также вжолутолкатели

Ол
Ольга

Нет) Думаю, они помогают либо по мелочам, либо человек стыдится о них говорить. Да и ходить к ним многие стыдятся.
А, вот ещё что. К психологу не ходил, но когда читаешь статьи, эффект временный обычно. Может они временно и помогают, поэтому и не видел. Я считаю, что человек должен помочь себе сам - все ответы внутри него, или, по крайне мере, советы должны быть очень разные и анализироваться внутри

Виктор

Нет. Но если вдруг и есть, то молчат.

Константин

Читаю я ответы и понимаю - людей связанных хоть как с психологией здесь очень мало.
Что касается вашего вопроса, то психологи помогают очень сильно, НО это только в том случае если человек этого сам хочет и готов меняться. Силой счастливым быть не заставишь.