Чу
Чуркин

Дайте характеристику героям. Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил. Заранее спасибо!

Светлана Дамиан

Образы генералов и мужика противопоставлены, но как неискоренима привычка ничего не делать и пользоваться плодами чужого труда, так неискоренима и привычка жить чужим умом и волей, подчиняться приказам, выслушивать ругань, самому себе плести веревку-цепь и веселиться на полученный за труды рубль в ближайшем кабаке.
Мужик на острове огромен. Здесь он один, без него генералы умрут с голоду, а там таких миллионы, все готовы к услугам за грошовую плату и даже без нее, в силу привычки, генетически. Мужик гордится тем, что генералы "его, тунеядца, жаловали и мужицким трудом не гнушалися! ". А ведь чаще всего генералы его называют "лежебокой", "тунеядцем", "канальей". Они не испытывают благодарности, такое положение вещей, когда один приказывает, а другой беспрекословно подчиняется, для них и для него естественное, привычное. Генералы не могут обойтись без мужика, мужик- не пропадет.

Ксения Ткач

Знаца так.

Характеристика от одного из генералов (которых один мужик прокормил) -
"Другой генерал, как и я очень заслуженные люди, не зря же государство нас в чин генеральский назначило, оттого наверное, что заслуги наши перед Отечеством неоспормы. А мужик - лентяй, пропойца и лежебок, ведь на него государство и не взглянуло. На все вещи надо смотреть через призму государственных взглядов, - таков порядок"

Характеристика от мужика (который двух генералов прокормил) -
"Алкаш я несчастный, только сбёг от всяческих податей, тут Бац ! -генералы на голову свалились. Важные, да строгие, с такими не пошалишь (хотя никакой милиции рядом нет) . Никуда видать от начальства не деться. "

Великодушно прошу у Салтыкова-Щедрина прощения !!!За переиначивание Образов героев.

А на "Спасибо" - Пожалуй-ста". Но можно и не ста, а тыщу - засуну за голенище.

Удачи !!!