Милонега Силицкая

Почему стал вдруг болеть послеоперационный шов?

Прошло 12 дней после операции по удалению липомы на спине, 5 сутки после снятия швов.Вчера смазала 2 раза маслом расторопши.Сегодня почему-то стал болеть.И вокруг толи от йода еще осталось , то ли покраснение около шва.

Светлана Яковлева

Ничего ничем не надо смазывать! Ткани еще не срослись. Ничем, кроме йода или зеленки вообще нельзя смазывать. А болит обычно только потому, что срастаются ткани. Чтобы не было спаек, необходимо часто поворачиваться.

Вера

Согласна с Анной, еще ничем мазать нельзя, только насчет йода и зеленки - я бы без консультации врача не стала. Мне после операции выписывали какую-то мазь, я ей около месяца мазала, не помню как называется, к сожалению. Болит он потому что заживает - это же как открытая рана.. . Может еще долго будет болеть (несколько недель - норма) , и на смену погоды может реагировать, не пугайтесь и выздоравливайте!))))