Любовь Козлова

помогите в сочинении егэ: краткую запись текста не получается ( выбрала проблему бережного отношения к чувствам людей

Он нес меня на себе восемь километров. Восемь тысяч метров по раскаленной земле. Я до сих пор помню его горячую спину, пот, который, будто кислота, разъедал кожу на руках. . И белую даль, словно накрахмаленная больничная простыня… Я все это помню, помню в деталях, в подробностях, в красках. Но все равно ничего не могу понять. И сегодня, спустя много лет, когда вспоминаю тот случай, моя мудрость, потеряв равновесие, беспомощно вязнет в густой трясине… : мне кажется непостижимой и странной вся наша жизнь, особенно если пытаешься ее понять.
Нам тогда было по тринадцать – мне и моему закадычному другу Сережке Леонтьеву. Мы пошли рыбачить за тридевять земель на старый обмелевший пруд. Мне вдруг приспичило освежиться, и я полез в воду, но не успел сделать шагу, как вскрикнул от острой боли в ноге. Ко мне бросился Сережка, он выволок меня на берег. Я с ужасом увидел, что из пятки торчит осколок бутылочного горлышка, а на траву каплет густая кровь. Восемь километров Сережа нес меня на себе.
- Серёнь, брось меня! – шептал я сухими губами.
- Нет! – хрипел друг. Это было как в кино: друг выносит с поля боя раненого друга. Свистят пули, рвутся снаряды, а ему хоть бы хны. Он готов пожертвовать своей жизнью, отдать свое сердце, свою душу, готов отдать все на свете… У меня от слабости кружилась голова, и вдруг, сам не знаю зачем, я сказал Сережке:
- Серёнь, если я умру, то передай от меня привет Гальке Коршуновой! Скажи ей, что я любил.
Сережка, сдувая с лица капли пота, рвал свою футболку на лоскуты и от усталости, кажется, уже не соображал, что я говорю. Он дотащил меня до больницы, потом, тяжело дыша, сидел на кушетке и смотрел, как врач обрабатывает мою рану.
А на следующий день, когда я, хромая, вышел во двор, все уже знали, что перед смертью я просил передать привет Гальке Коршуновой. Я сделался посмешищем всей школы. Мое появление теперь у всех вызывало конвульсии глумливого хихиканья, и я, от природы жизнерадостный мальчишка, стал замкнутым и застенчивым до болезненности.
Зачем он рассказал им про мой привет? Может быть, он просто изложил все подробности того случая, не предполагая, что моя просьба всех так рассмешит? А может быть, ему хотелось, чтобы его геройство выглядело более внушительным на фоне моего тщедушного актерства? Не знаю!
Он нес меня восемь километров по залитой солнечным зноем дороге. Но я до сих пор не знаю, спас он меня или предал.
Шрам на ноге почти полностью зарубцевался, а вот сердце мое до сих пор кровоточит. И когда мне говорят: «Вам такой-то передал привет» , я цепенею от ужаса, и по моей спине пробегают мурашки.
( По М. Худякову)

Юлия Ильичева

Повествователь рассказывает историю, которую вкратце можно изложить так.
Однажды я со своим закадычным другом Серёжей Леонтьевым пошёл на рыбалку на далёкий. старый обмелевший пруд. Нам тогда было по тринадцать. Вдруг я решил освежиться и, не соблюдая осторожности, влёз в воду. И почти сразу же сильно поранился: в пятку вонзился осколок от бутылочного горлышка. Серёжа вытащил меня на берег. Ему пришлось также нести меня на спине целых восьми километров - сам ходить я не мог.
Был знойный летний день. Я хорошо чувствовал, понимал, как невыносимо тяжко было ему нести такое бремя по раскалённой земле. И я попросил его оставить меня. "Нет! ", похрипевшим голосом возразил Серёжа. Тут перед моими глазами всплыла картина из военных фильмов: друг выносит с поля боя раненого друга. Не взирая на свистящие мимо ушей пули, разрывающиеся снаряды. Он готов пожертвовать собой, лишь бы спасти боевого товарища. То ли под впечатлением этой сцены, то ли от слабости - рана кровоточила - я вдруг попросил Серёжу: "Если я умру, то передай Гальке Коршуновой, что я её любил. "
Серёжа доволок меня до больницы, где мне обработали рану, перевязали. А на следующий день все говорили о том. что' я хотел перед смертью передать Гальке Коршуновой. Я сделался посмешищем всей школы.
Весь этот случай я помню отлично, во всех его деталях; но никак не могу понять, почему так устроена жизнь, человеческая натура: с одной стороны такая самоотверженность, а с другой - такой жестокий поступок. Спас ли тогда меня Серёжа, или предал? Не знаю.. .
Айсылу. Пишешь: "Не получается. " Честно - попробовала ли серьёзно?