Дмитрий Михальченко

Что за камень на Набережной Степана Разина в Твери?

Новоторжцы, подскажите, что за странный камень в форме головы в берете стоит у вас на набережной Степана Разина, недалеко от детской больницы (в самом начале набережной) ?

Дарья Кузьмичёва

В Твери стоит "скульптура мужского детородного органа"....скульптура с плэнера скульпторов.... Смешно... .

Все эти странные памятники возникли в Твери в конце 80х – начале 90х годов, когда деньги из городского бюджета выделялись на экстравагантные некоммерческие мероприятия такого рода. Одним из таких мероприятий был так называемый ежегодный «слет» тверских художников-скульпторов. «Творцам» были предоставлены материал и денежные средства, затем была оглашена дата окончания и приема работ.

Однако, деньги, как всегда, мистическим образом куда-то пропали, сроки стали «поджимать» и ХУДОжникам пришлось хоть что-то «наваять» на скорую руку. Впоследствии, некоторые «творцы» отказались от своего авторства, либо просто стали «отмахиваться» от него, либо поступили еще «мудрее» - сбежали из города с полученными средствами. Так поступил один из них, имя которого теперь таится в «глубинах» истории города. Назовем его «мистер Икс» .
Именно он соорудил САМЫЙ экстравагантный памятник, который побоялись устанавливать где-то в центре города и спрятали от глаз подальше на набережной Степана Разина.

И тому было простое и понятное объяснение – памятник был не просто похож, а в точности слеплен в виде мужского полового органа со всеми анатомическими особенностями. Особенно ярко это было заметно при осмотре так называемого «фаллоса» с левой стороны. Однако в официальных документах данный памятник носил гордое и независимое название… «ЭВОЛЮЦИЯ» .