Дмитрий Ладанов

причины востания степана разина

Светлана Юдович

"Весь порядок тогдашней Руси, управление, отношение сословий, права
их, финансовый быт, - говорит Н. И. Костомаров ("Мон. ", II, 205), - все
давало казачеству пищу в движении народного недовольства, и вся
половина XVII века была приготовлением эпохи Стеньки Разина". Положение
крестьян ухудшилось: свобода переходов была окончательно уничтожена, и
крестьянин, наравне с холопом, был предан полному произволу владельца.
Жители посадских и черных волостей были не в лучшем положении; они были
обременены разными повинностями, промыслы и занятия их были обложены
множеством разнообразных пошлин; неисполнение повинностей грозило
разорительной пеней и суровым наказанием. Злоупотребления воевод и
служилых людей еще более увеличивали тяжелое положение народа. При
существовании подкупов, как обычного явления, судопроизводство не
представляло собой никаких гарантий для слабых и бедных. Все это
побуждало русских людей оставлять прежнее место жительства и убегать в
степи, к казакам в вольницу. Побеги эти сделались до того обычным
явлением на Руси, что в челобитных обывателей часто говорилось, в виде
угрозы, что они разбегутся врозь. Правительство принимало меры против
побегов, грозило за них самыми суровыми наказаниями, но это мало
помогало делу; число беглецов все увеличивалось, недовольство росло и
вылилось, наконец, в бунте Стеньки Разина.

Причины "бунташности" XVII в. - становление крепостничества и рост
государственных повинностей, вызванный многочисленными войнами и
увеличением государственного аппарата в связи с завершением
централизации и постепенным формированием абсолютизма.

Говоря о восстании Разина, следует отметить, что большинство
крупных восстаний начиналось на окраинах, поскольку там, с одной
стороны, скапливалось много беглых, не обремененных большим хозяйством
и готовых к решительным действиям, а с другой стороны, власть там была
гораздо слабее, чем в центре страны.