Елена Корнилова

Почему письма Степана РАзина назывались именно ПРЕЛЕСТНЫМИ грамотами?

На
Натали

Произнося слова «прелестный» и «прелесть» , полезно прислушаться к более древнему корню, от которого они родились (современная семантика появляется у слова лишь в конце XVIII в. )

Ведь «пре-лесть» — это соединение усилительной приставки «пре» с корнем «лесть» . В древнеславянском языке «лесть» означала «коварный обман» . Например, в одном из старых русских евангелий XI века говорится, что фарисеи «совещались Иисуса взять лестью и убить» .

Поэтому в старину производное от «лесть» слово «прелесть» имело значение: дьявольский соблазн, совращение. На языке православной аскетики «прелесть» - это ложное обольщение злыми духами. «Прелесть есть уклонение от Истины, уклонение ко лжи» , - писал святитель Игнатий (Брянчанинов) .

В летописном рассказе об убийстве святых братьев Бориса и Глеба приведены слова младшего из них: «Лучше бы мне с тобой умереть, нежели в свете сем прелестном жить! » «Прелестный свет» в данном случае – это лживый, обманчивый мир. Листовки с призывами к мятежу назывались «прелестными грамотами» , т. е. возмутительными письмами.

Такие «прелестные» письма» отправляли Степан Разин и Емельян Пугачев в осажденные ими города и крепости.

И туда к Степану тянется
Отовсюду беглый люд,
Кто прийдет, тот и останется
В эти сотни всех берут.
Тут свои казаки местные
И крестьяне беглецы…
Разин грамоты “ прелестные ”
С Дона шлет во все концы