Сергей Белый

Годовалый ротвейлер после прогулки и при купании не дает мыть лапы. Причина?

Ttytuj

Приучать к таким процедурам надо, когда собака была щенком А сейчас он может и сдачи дать

Леонид Сытник

Надо было раньше приучать забираться в ванну и давать мыть лапы.
Теперь сами затаскивайте и мойте 🙂 При этом, не кричите на собаку, а всячески хвалите и угощайте. Следите, чтобы вода в ванне не была горячей или ледяной - для собаки она должна быть чуть тёплой (прохладнее, чем та, которой моетесь вы сами) . И не налегайте на шампуни и мыло: просто ополаскивайте лапы. Мыло сушит кожу, появляются трещинки на подушечках лап, которые при попадании мыла в дальнейшем болят. Вот собака и не хочет купаться - ей больно.

Ak
Akosia

Потому-что мытье лап, показ зубной системы, чистка ушей и прочие гигиенические процедуры
во-первых создают некоторое ограничение свободы, во-вторых просто не приятны собакам. К этому нужно приучать с детства, сделать процедуру приятной....

Алёша Мальчик

А прежде давал мыть без проблем? Тогда причин может быть как минимум две.
Либо, как справедливо указывает Sweet Poison, на подушечках появились трещинки и мытье стало причинять боль - тогда надо лапы полечить кремами и мазями.
Либо взрослеющий пес просто перестал вас слушаться - и надо, не дожидаясь более серьезных конфликтов, укреплять свой авторитет.

Илья Соловьев

Не любит воду

Марина Рябова

Не нравится ему. С детства нужно было приучать, а сейчас он пытается показать характер.

Елена Соболева

ненавидит чистые лапы

Александр Астахов

отсутствие воспитания