Алексей Пискунов

Поток воздуха для звука.

Как мне известно динамики, при работе, создают колебания в воздухе определенной частоты, а громкость зависит от её амплитуды. Также динамики взаимодействуют только с воздухом у своей плоскости, а вот например духовые инструменты звучат громче так как из них выходит больше воздуха под определенной частотой. К чему я это веду. Возможно ли создать такой "Динамик" состоящий из трубок через которые проходит воздух под нужным давление (влияющим на громкость) к концам которых присоединены определенные свистки разной частоты (или даже регулируемой) обеденные в рупор. Это бы дало увеличение мощности и КПД при уменьшении размера.
Отдаленный пример можно привести с монитором где 3 цвета разной яркости в пикселе создают большую картинку.

Ma
Maria

Ага.

Это называется орган...

Рома

Давно есть подобные конструкции. Мне очень понравился сабвуфер с рабочей частотой 1...30 Гц и давлением 110 дБ на 1 Гц (при собственном потреблении от сети 350 Вт) .
Стоит вентилятор у которого лопасти меняют угол поворота в такт с музыкой.

Светлана Сорочинская

С чего бы размерам уменьшаться? Один воздушный компрессор чего стоит... Плюс потребление элекроэнергии, плюс посторонний шум.. Да много ещё чего, наверное.. И какой тогда КПД?