Зура Камилова

Алгебра 8 класс. Помогите пожалуйста!

1) При каких значениях параметра "р" уравнение имеет хотя бы один корень? х (в квадрате) -2(р+3)х+16=0
2)докажите, что функция у=4/х-2 убывает при "х больше 2"?
3)найдите область определения выражения "корень из 4х-х (в квадрате) "?

Марина Васильева

1) Через дискриминант. Д=p в квадрате * 4q=4 * (p+3)в квадрате * 4 * 16=4(p в кв. + 6p + 9) *64=4p в квадрате* 64= 256 * p в квдрате. Следовательно, 1 корень, при Д=0. Следовательно: 256р в квадрате=0. р в квадрате=256. р=+-16. При р=+-16, квадратное уравнение имеет 1 корень. Вот и вся задачка) Если 2 корня, то реши неравенство при Д больше 0