Наталия Палто

помогите решить задачу 5 классасрочно!!!. дедоктические матереалы... зубарева, мильштейн, шанцева... -

волшебник изумрудного города решил подарить друзьям ноутбук. он упоковал его в коробку с измерениями 45см, 15см и 30см и перевязал ленточкой.
сколько метров ленточки потребовалось волшебнику, если на узел и концы ушло 30см? ( пишите пожалййста пояснения чтобы мне было понятнее)

Яна Федорович

вычти узлы из длины каната, а потом прибавь стороны.
и ни ешь сало на ночь