Павел Титов

сочинение на тему Книга наш друг и советник.

Виталий Титов

В жизни каждого ребенка или подростка присутствует множество друзей – во дворе, в школе, в различных секциях и кружках. Все они помимо дружбы могут иногда помочь тем или иным советом. Но кто из них сможет ответить на все то множество вопросов, которые возникают в различные моменты нашей жизни?

Книга… Такое простое слово, но как много всего оно в себе заключает. Книга – это первый друг в жизни малыша. Когда мы еще не умеем твердо стоять на ногах и отчетливо разговаривать, именно книга привлекает нас множеством картинок, влекущих различную смысловую информацию. Позже герои, живущие на страницах книг, увлекают нас в огромный мир приключений и путешествий. Мы узнаем о том, что помимо той страны, в которой мы живем, существует еще большое количество континентов, мы начинаем различать, что в мире помимо добрых и отзывчивых людей есть еще и злые, непорядочные, мы учимся вместе с героями книжных страниц побеждать зло, помогать попавшим в беду.

Становясь значительно старше, мы можем из книг узнать ответы на многие вопросы, которые волнуют нас. Прочитав ту или иную книгу, мы иногда кардинально меняем свой взгляд на окружающий мир, и это правильно – только в поиске можно обрести свое истинное «я» .

Очень жаль, что на сегодняшний момент такие привычные друзья детства как книги заменены различными интернет-технологиями, электронными играми и т. д. Безусловно, прогресс должен присутствовать в нашей жизни, но сможет ли он целиком заменить книги, которые заключают в себе душу автора, пытавшегося донести до нас свои мысли?

2)

Мы ходим в школу, обучаемся читать и, стало быть, писать, начинаем “дружить” с книжками. Что быть может занимательнее, чем чтение неплохой книжки? Читая, попадаешь в загадочный и магический мир, переносишься в дальнее прошедшее либо будущее. Наша учительница гласит, что книжки отвечают на почти все наши вопросы, принуждают мыслить и как бы сопереживать героям. Я чрезвычайно люблю, стало быть, читать книжки современных создателей: Распутина, Белова, Астафьева; они наконец-то говорят о наших сверстниках, демонстрируют, как поступают ребята в той либо другой ситуации, какие трудности как раз встают перед ними. Мне чрезвычайно нравится герой рассказа Валентина Распутина “Уроки французского”. И действительно, писатель указывает даровитого мальчугана, коему трудно живется. Поражает сила воли малыша. Меня, в конце концов, поразила фраза мальчугана, что он не представляет для себя, что можно придти в школу, не выучив некий урок. А что делается сейчас в школе? Почти все ребята месяцами не делают заданий, уповают на товарищей, соседей по парте, что те дадут списать, посодействуют на контрольной. Книжек много, они учат нас наукам, могут помочь ориентироваться в жизни. Я люблю читать книжки, это, в конце концов, может помочь в учебе.

Книга наш друг и советчик потому что она поможет нам в трудную минуту. Она посоветует нам что делать. По книге мы учимся и развиваемся. Узнаём много интересного и познавательного. Из них мы знаем что у Ивана Грозного отца прозвали тёмным из-за того что он был слепой. И что Грозный освободил Русь от Золотой Орды. Книги надо беречь ведь книги это наше всё!Видов книг очень много романы, детективы, учебники и так далее. По книгам мы узнаём о детстве наших прабабушек и прадедушках и о детстве их родителей. Книга наш верный друг!

Не сочинено самостоятельно я нашла в инете .