Василий Брюхачев

Помогите пожалуйста подготовить сообщение на тему "Значение кроссовой подготовки"

Оксана

Кроссовая подготовка

Кросс - это забег в среднем темпе на дальние дистанции (от 3 км и более) . Кроссовая подготовка - это подготовка спортсменов к длительным тренировочным и соревновательным нагрузкам. Бег повышает выносливость и способствует развитию сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

В подготовке боксеров бег на длинные дистанции (кроссовая подготовка) имеет огромное значение. В боевых условиях, при волнении часто происходит сбой правильного дыхания (это чаще всего касается неопытных бойцов) . При неправильном дыхании сложно, фактически невозможно продолжать бой. Нередко это вызвано волнением или опасением перед соперником, однако эти факторы можно вполне исключить, введя кроссы в тренировочные программы выступающих боксеров. Кроссовую подготовку рекомендуется включать в программу индивидуальных занятий по боксу.

Бег развивает также все группы мышц - делает их крепкими без сторонних нагрузок. В первую очередь, естественно, задействуются ноги. При беге спорсмены имеют возможность сбрасывать лишний вес и входить в свою весовую категорию, чувствовать себя более легкими и подготовленными к соревнованиям.

Рекомендуется проводить кроссы на пересеченной местности, не на асфальтовом покрытии, так как асфальт не мягкий и при соприкосновении стопы с асфальтом происходит сильное негативное влияние на суставы - в первую очередь коленный и голеностоп. Также можно заменять бег на асфальте бегом на беговой дорожке.