El
Elcsandr

Покупка земельного участка через агенство недвижимости

То есть продает агенство. Какие подводные камни? Если указана цена продажи то помимо этой цены придется еще что то отдать сверху, агенству например? Или продавец платит агенству за услуги а не покупатель? Какие документы должны предоставить нам агенство? Агенство может кинуть? Спасибо!

П2
Павел 2007

продавец условно сказал хочу продать участок за 100 000. ,Агентство уже его продает за 125 000 . 100 отдаст продавцу, 25 себе. Так что агентству платит покупатель. Но помимо цены вы ничего не должны.

Александр Иванов

Подводные камни в договоре, читайте, что можно сказать, не видя договора и не зная даже названия агенТства. Цена указана окончательная, т. е. УЖЕ в неё включены агентские прибыли. Продавец ничего не платит, платит всегда ПОКУПАТЕЛЬ, т. е. ты! Они находят продавца, который называет цену, напримем 1млн. р. , агенты прибавляют свои 200т. р. и продают уже за 1,2млн. р. Понятно?
Агентство вам предоставит Свидетельство о праве собственности, зарег-нное в ЕГРИПе, после этого вы платите деньги (за вычетом аванса) и расходитесь довольные друг другом.
Может ли агентство кинуть - да может, и убить могут, это россия.

Ан
Анютка

На самом деле - нужно читать документы. Кто является собственником, кто продает, если это разные лица, то какие между ними взаимоотношения, какое назначение у земли и т. д. Учитывайте, что сумма в договоре может стоять за участок, а оплачивать Вы будете с комиссией, тогда нужно потребовать документы, и на комиссию. Вам могут сказать, что участок электрифицирован, а потом выяснится, что за это нужно платить отдельно, так что описание состояния коммуникаций также нужно внимательно изучить. Агентство продавца защищает интересы продавца, а в его интересах продать максимально быстро и максимально прибыльно. Читайте внимательно и консультируйтесь по каждому непонятному пункту с компетентными людьми, но не со стороны продавца. Если что случиться, аргументы типа: "этот абзац мне пояснили так-то" к делу не пришьешь. Каждая договоренность должна быть прописана н бумаге и подписана ДВУМЯ сторонами.

Таня Балыкова

В Европе и Азии богатые покупают только дома. Комиссия агентству 5-10%

Энвер Джапаров

По поводу цены выясняйте у агентства заложена их комиссия в стоимость участка или нет. Если продавец пишет расписку на всю сумму, указанную в договоре, значит комиссию оплачивает он. Так как в случае судебных разбирательств он должен будет выплатить Вам всю сумму по договору, (с учётом комиссионных агентства) . Если продавец пишет расписку на сумму меньше, чем в договоре, а остальные, типа, комиссия агентства, то значит сделку оплачиваете Вы. И в случае судебных разбирательств эти деньги Вам не вернут. В нормальных местах, кто услугу заказывает - тот её и оплачивает.