МД
Михаэль Дарк

какая столица у мадагаскара. какая столица у мадагаскара

Галина Федорова
Галина Федорова

Антананананариву

OA
Oльга Aршаева

Антананариву

Наталия Воробьева
Наталия Воробьева

Антананариву-Столица Мадагаскара

Елена Андрианова
Елена Андрианова

Антананари́ву (до 1970-х Тананари́ве, Та́на; малаг. Antananarivo) — столица Мадагаскара и его одноимённой провинции. Население — 1,39 млн чел.
Основан в 1-й половине XVII века королём Имерины Андрианзакой. В переводе с языка мерина название города означает «тысяча деревень» или «город тысячи воинов» . В XIX веке — столица объединённого Мадагаскара. При этом долгое время в городе практически не было каменных зданий, за исключением королевского дворца Рува (Рова) , поскольку их строительство было запрещено указом королевы Ранавалуны I в 1825 году. После оккупации острова французами и низложения королевы Ранавалуны III в 1896 году город (под названием Тананариве) стал центром французской колонии Мадагаскар. В этот период в городе был основан университет Мадагаскара, зоопарк Цимбазаза. С 1960 года — столица независимого Мадагаскара.
Железной дорогой Антананариву соединён с восточным побережьем (г. Туамасина) , районом озера Алаотра (г. Амбатундразака) и с г. Анцирабе. Автодороги связывают столицу со всеми провинциями, а также есть международный аэропорт Антананариву.
Достопримечательности: королевский дворец Рува (1828, перестроен в 1880-х гг.) , зоопарк Цимбазаза (основан в 1926 году) , традиционный малагасийский рынок «зума» .
Климат Антананариву очень ровный и мягкий, что вызвано довольно значительной высотой над уровнем моря (почти 1300 м) , и смягчающим влиянием морей, окружающим остров. Климат близок к субэкваториальному, но температурный режим делает его ближе к субтропическому муссонному климату. Влажный сезон длится с октября по апрель, сухой сезон длится с мая по сентябрь. Для сухого сезона характерны тёплые дни и прохладные ночи.
В Антананариву происходит сцена начальной погони Джеймса Бонда в фильме Казино «Рояль» за террористом.

Ксения Сергеевна
Ксения Сергеевна

Антанариву столица

Похожие вопросы
А столица Мадагаскара? Только в гугле не лазить!
Какой город был столицей Византии? Какой город был столицей Византии?
мадагаскар это страна? мадагаскар это страна?
Столица Белоруссии ?
Какая столица в Аргентине.
Столица государства Того?
Какая столица у Аргентины?
Какая столица норвегии
какая столица у Мадагаскара???
Определите столицы. Гондураса, Эфиопии, Попуа-Новой Гвинеи, Мадагаскара, Колумбии, штата Нью-Мексико, и штата Луизиана.