На
Наталья

Лит произведения где герой совершал хамские поступки? Кроме Собачьего сердца

Дмитрий Ртищев

А. П. Чехов, рассказ «Дочь коммерции советника» .

Зощенко М. "Аристократка".

Карабас-Барабас - «Золотой ключик, или Приключения Буратино» — повесть-сказка Алексея Николаевича Толстого.

"Грядущий Хам" Д. С. Мережковский.

Собакевич. Н. В. Гоголь, "Мёртвые души"

Писатели метко характеризовали хамов и хамство.
- Секретари его все хамы, все продажны,
Людишки, пишущая тварь,
Все вышли в знать,
Все ныне важны
(А. Грибоедов. Горе от ума) .
- Хамов надо учить
(А. Степанов. Порт Артур) .
Нарицательное слово хам по имени Хам, сына Ноя, проклятого отцом за непочтительность. Такое объяснение в библейском сказании. В одной из заметок было рассмотрено образование нарицательных слов от собственных (иуда, ловелас, донжуан, садизм, рентген и др.) .
Слово хам вошло в словари восточнославянских и западнославянских языков.
Нарицательное слово хам имеет значения:
1. Грубый, наглый человек (разг.) . Употребляют и как бранное слово.
- Хам! - крикнула она и плюнула через решетчатую калитку в лицо парню. - Как ты смеешь оскорблять офицера.. . (К. Паустовский. Далекие годы) .
2. Презрительное название крепостного крестьянина, а также человека, принадлежащего к низшим сословиям общества (уст.) .
- В третьем классе дозволяется ехать одним только мужикам, то есть хамам (А. Чехов. Гусев) .
- Он там дворовых людей по-французски учить вздумал! Это, дескать, ему полезно! Хаму-то, слуге-то! (Ф. Достоевский) .
В. Даль в "Толковом словаре... " отразил фразеологизмы, в состав которых вошло устаревшее для современного русского языка значение слова хам: из хама не будет пана; по бороде Авраам, а по делам хам.
Слово хам имеет также родственные слова: хаметь (охаметь) "становиться наглым, грубым, превращаться в хама"; хамить (простор. ) "вести себя грубо и нагло, по-хамски", хамка, хамоватый, хамски, хамский, хамство.
- Главный хамить стал няням и сестрам. Довел тихую и добрую Ивановну до слез, до истерики.. .
Слово хамство, как и хам, имеет два значения.
1. Разговорно-устаревшее - "невежество", свойственное слову хам во 2 отмеченном значении.
- Это только мужики женятся рано, но там, известно, хамство, а вы-то с чего? (А. Чехов. Учитель словесности) .
2. Грубость, наглость (хамское поведение; допустить хамство) .
Слово хам имеет в украинском языке, как и в русском, два значения (устаревшее и разговорно-бранное) .
- Пiди до льоху, до корови, та швидко, хаме (Т. Шевченко) .
- Хам ти, брате, ось що. - Трохи е (О. Довженко) .
В украинском языке также родственные слова: хамка, хамло, хамлюга, хамовитий, хамство, хамовито.
- Хiба ж не хамство, дорогий колего, отакi порядки? (Я. Качура) .
В произведениях русской и украинской литературы необходимо комментировать устаревшее и разговорно-просторечное значение слов хам и хамство.

Dfsf Dfsfsd

Полет над гнездом кукушки - хамства хоть отбавляй

Сергей Киселев

Библия. (Бытие, гл 9, стихи 20-24).Отсюда и само выражение- хамство.