Ксюнечка Серегина

Что значит "Мандарин которого убивают за пять тысячт миль шевельнув кончиком пальца". Что значит эта цитата?

Нет, не понятно. Это прямая цитата из "Графа Монте Кристо" приписывается Жан Жаку Руссо.

Юлия Кравцова

Мандарин; китайский вельможа, ну, а остальное понятно?

Саша Сорока

Если не ошибаюсь, весь диалог, в ходе которого произносится эта фраза, идет об отравлениях. С помощью яда можно убить и на гораздо большем расстоянии. А вообще-то сам граф объясняет значение этого парадокса