Анастасия Сорокина

правда ли, что сестра Александра Первого Екатерина, к которой сватался Наполеон, была влюблена в Багратиона?

Tohir

В 1788 году появилась на свет самая яркая и блестящая дочь Павла и Марии Федоровны. Ее назвали в честь великой бабки. Ум, характер, образованность сделали ее любимицей Александра. Как всякий слабохарактерный человек, он тянулся к сильным, решительным женщинам.
А силы характера и независимости Екатерине было не занимать. Чего стоит хотя бы то обстоятельство, что еще будучи официально девушкой, она крутила бурный роман с генералом Багратионом, не заботясь скрывать это от кого-либо! И себе же на голову: как раз в это время умирает злая Мария-Терезия, и австрийский император Франц просит руки Екатерины. Но поведение той с Багратионом столь откровенно, что австрийцы в панике отступают… (По иронии судьбы, первая жена второго мужа Екатерины Каролина Баварская – муж же ея звался королем Вюртембергским – после развода и стала женой Франца)…