Ксения

Какая должна быть скорость резания при черновом точении Ст3 резцом Т5К10.

Аскольд Смачный

вариантов нет, но не очень большая. ст3 очень вязкая, но не такая вязкая как медь и нержавейка.

Настя Симонова

Порядка 90-140 м/мин.
Сильно зависит от глубины резания, подачи и периода стойкости (не говоря о мелочах типа СОЖ, корка, угол фи, жесткость заготовки, и др) .
Для черновой обработки, в зависимости от диаметра заготовки глубина резания может быть от 2 до 8,5 мм.
От глубины резания выбор подачи будет зависеть.
А скорость и от t и от So производная с учетом нормативной стойкости. Для ЧПУ это 30 мин и скорость существенно больше будет. Для станков с ручным управлением нормативная стойкость 45 мин, т. е. скорость будет существенно ниже.
Потому и диапазон возможной скорости резания такой большой в начале дал.