I G

меньше скорость эпу чем должна быть

поменял все радиоэлектронные элементы резистор о кондер фазосдвигающий также подстроил напряжение на 2 обмотке чтобы соответствовало напряжению на первой обмотке, мотор смазал, редуктор настроил, также настроил сцепление с фрикционным роликом . смазал ось диска эпу, все это помогло но скорость все равно не та сделал стробоскопический диск видно что метки отклоняются да и по звучанию пластинки это слышно, я знаю что мотор уже открывали чтобы вычищать смазку загустевшую может там что не так с балансировкой но вроде рукой вращается легко и просто что делать не знаю, если вы тоже не знаете что делать подскажите какое масло машинное там использовать лучше . Кстати там с трансформатора идет 146 вольт вместо 127 может ли это отрицательно действовать на скорость вращения диска эпу?

электропроигрывающее устройство 2 эпу 52 с 74 года выпуска

Oleg

И мы не знаем с чем имеем дело

Да
Дашенька

для начала бы не плохо написать что за ЭПУ у вас, есть ли там электроника какая для подстройки скорости диска?

Александр Остапенко

Возможно ролик стал меньше диаметром, вот скорость и уменьшилась.

Юл
Юлия

Скорость вращения двигателя не зависит от напряжения, а только - от частоты 50 Гц в сети. Если всё хорошо крутится вхолостую, значит причина одна - потеря эластичности внешней обрезиненной поверхности прижимного ролика, или плохой его прижим. Кстати - от его диаметра - скорость НЕ ЗАВИСИТ! Попробуй зачистить огрубевшую кромку мелкой наждачкой. Или - ищи возможность наварить новую резину, и - обточить ролик.