Галя Душкевич

Помогите решать задачку по физике

Исследуя зависимость удлинения пружины от действующей силы, ученик подвесил на недеформированной вертикально расположенной пружине груз массой 150 г. Пружина удлинилась на 2 см. Груз какой массы следует добавить к первому, чтобы удлинение пружины стало равным 6 см?
Ответ должен быть: 300г.
___________________________________________________________________________________________________________
Заранее спасибо 😘

Анна

Так: k=m1*g/x1=0,15*10/0,02=75 Н/м
m=m2+m1
m=k*x2/g=75*0,06/10=0,45 кг
m2=m-m1=0,45-0,15=0,3 кг=300 г