Um
Umeedy

Почему зелёную эвглену называют "переходной формой"?

Zha

Эвглену зеленую называют «переходной формой» , поскольку она имеет признаки растения и животного.
Эвглена зеленая соединяет в себе черты растительных и животных организмов. В цитоплазме находится большое количество хроматофоров, содержащих хлорофилл. Благодаря присутствию хлорофилла эвглена способна к фотосинтезу, как растение. На свету из углекислого газа и воды с помощью хлорофилла эвглена образует органические вещества. Это автотрофный тип ассимиляции. В темноте она питается готовыми органическими веществами, как животное. Это гетеротрофный тип ассимиляции