Ва
Валентина

Как отличить качественное прилагательное от относительного?

Танюшка Лукина

притяжательные отвечают на вопрос "чей? "
относительные нельзя поставить в превосходную и сравнительную степень, напр. мы не скажем "очень деревянный"

* качественные (отвечают на вопрос «какой?») [1];
- образуют формы степеней качества (красный — красненький, краснущий, красноватый) ;
- имеют степени сравнения: сравнительную (добрый — добрее) и превосходную степень (добрее — добрейший, сильнее — сильнейший и др.) ;
- выступают в полной и краткой форме (весёлый — весел) ;
- образуют наречия, оканчивающие на -о/-е и -и (весёлый — ве́село) ;
- из качественных прилагательных возможно образовать существительные (красный — краснота) ;
- большинство качественных прилагательных сочетаются с наречием «очень» (очень большой, очень вкусный) ;
* относительные (отвечают на вопрос «какой?» )
- относительные прилагательные не имеют степеней, обозначают материал из которого сделан предмет, пространственные и временны́е признаки предмета: дерево — деревянный, январь — январский, вчера — вчерашний;
- большинство относительных прилагательных не сочетаются с наречием «очень» ;
*притяжательные — отвечают на вопрос «чей? » и обозначают принадлежность чему-либо, кому-либо (отцовский, сестрин);

Elena Golovkina

Только качественные прилагательные имеют степени сравнения, перед качественным прилагательным можно поставить слова БОЛЕЕ или МЕНЕЕ: громкий - громче-более громкий. Имеют превосходную степень сравнения - самый громкий. Имеют краткую форму - громок. У относительных прилагательных этого нет.

Се
Сергей

"очень деревянный" можно сказать к Российскому рублю "." Деревянее не бывает ". Т е наидешевый, имеет слабый курс и тд. Качественное, получается, прил