Татьяна И

составьте электронную формулу атома серы и установить по ней валентность и валентные возможности элемента.

ответ подтвердите формулами соединений

Марина Старчик

+16 S 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4
Поскольку сера имеет на р-орбитали два неспаренніх єлектрона, то в невозбужденом состоянии будет иметь валентность равную двум. При разгибридизации на третьем уровне р и s єлектроно -она может проявлять валентность равную 4 и 6