Николай

Составьте электронные формулы атомов Аl и Мn.

Составьте электронные формулы атомов Аl и Мn. Выделите валентные электроны и изобразите графически их распределение по aтомным орбиталям. Какими химическими свойствами обладают атомы алюминия и марганца?

it
itavarov

Аl-13: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p1
валентные электроны - 3s2 + 3p1, всего 3. Отсюда и валентность III
Mn-25: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d5
валентные электроны - 4s2 + 3d5, всего 7. Низшая валентность марганца в соединениях - II, высшая - VII