Виталий Абраменко

решите плииз) Вычислите координаты точек пересечения графика функции у=4х-х^2 с осью х.

Р.
Рушана ...

Функция у=4х-х^2 (1)
пересекается с осью х там, где значения у=0.
Имеем 0=4х-х^2. (2)
В правой части уравнения вынесем х за скобки
0=х*(4-х) . (3)
В правой части уравнения имеем два сомножителя. Один - х, другой - (4-х) .
Если любой из сомножителей равен нулю, то и вся правая часть уравнения (3) равна нулю.
Решение 1.
х=0
Решение 2
4-х=0,
откуда х=4
Ответ:
График функции у=4х-х^2 пересекается с осью х в двух точках.
Координаты первой точки Х=0, У=0.
Координаты второй точки Х=4, У=0.
Желаю успеха!